Технологии производства лепнины


При изготовлении изделий гипсовой лепнины применяются ряд различных методов и технологий. Эти способы зависят от вида лепного декора и специфики его внешнего вида, размеров. Данные технологии имеют как сходные моменты, так и определённые различия. Основа производства в данной сфере базируется на ручной работе с минимальной механизацией, что связано с особенными свойствами гипса и индивидуальном подходе к выполнению заказов.

Технологии, применяемые при подготовке к производству:

- изготовление профилированный моделей декора для формовки

- выполнение лепных моделей для последующего формования

- производство гипсовых форм для отливок

- изготовление матриц из силикона для последующих отливок

- технология приготовления раствора из гипса для последующих работ

Основные технологии, используемые при непосредственном производстве лепного декора:

- методика протяжки профилированных видов лепнины

- отливка декора по формам

- изготовление гипсовой лепнины в ручную

- армирование деталей

Основополагающими технологиями изготовления лепных изделий является метод заливки гипсовой смеси в форму и протяжка раствора с помощью шаблона. Это два разных подхода и они существенно отличаются друг от друга. Общее у них, пожалуй, одно – одинаковый используемый материал и принцип приготовления гипсового раствора, который универсален в обоих случаях.

Специфика технологий при различных используемых материалах

Изменение и корректировка технологий происходит при различных материалах, используемых при производстве. Тот же гипсовый состав бывает разный. Имеет место применение ряда добавок для изменения свойств материала. Эти добавки меняют свойства гипса, например, время жизни материала, его консистенцию, что влечёт коррективы по методам работы. Ещё больше изменений в технологиях производства при использовании фасадных материалов. Например, при изготовлении декора из литого бетона применяются вибростолы. Изделия из полусухого бетона выполняют способом набивки по формам. Для фибробетона используют технологию напыления с помощью специального оборудования. При выборе стеклопластика, как материала для производства, приёмы уже иные - это поклейка изделий по пластиковым или силиконовым формам.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор