Скульптурные барельефы

Определение

  Скульптурным барельеф называется потому, что он, как предмет искусства, относится к скульптуре, являясь одним из её разновидностей. Но, в отличие от скульптуры, обойти которую можно со всех сторон, барельефные картины зритель обозревает только спереди, фронтально. Ещё одно значение слова "скульптурный" заключается в том, что на таких барельефах часто изображают фигуры людей. Так же общая особенность со скульптурой в идентичных метода создания таких произведений.

История возникновения

  Искусствоведы полагают, что исторически скульптурные барельефы появились на втором этапе возникновения первобытной скульптуры, как следующий виток развития искусства. Рельефное изображение более условно и сложно по восприятию, оно требует от автора и от зрителя развитого образного и абстрактного мышления. Мы видим активное применение скульптурного каменного и гипсового барельефа в искусстве древнего Востока и Европы. Особенно известны и популярны такие изображения из Индии, Египта, Вавилона, Древней Греции и Рима. В каждой из перечисленных стран искусство лепки достигло совершенства и неповторимости художественного образа. В искусстве средневековой Европы эти произведения так же были очень востребованы для декора интерьера и экстерьера.

Способы изготовления и материалы

  Исторически скульптурный барельеф вырезался из камня. На сегодняшний день существует много видов материалов для создания скульптурных панно как для фасада, так и для интерьера. В качестве материалов для использования в экстерьере, предпочтение отдаётся бетону или стеклокомпозиту. И интерьере уместен гипс. На первом этапе лепится пластилиновая или глиняная модель с последующим переводом её через формовку в конечное изделие. При выполнении скульптурных барельефов из твёрдых материалов, таких как камень или дерево, их вытёсывают с использованием специальных инструментов - стамесок, долота, рубила и других. Так же применяются бор-машины и другой электроинструмент, облегчающий ручной труд.

Сферы применения

  Скульптурные барельефные композиции широко применяются для декорирования как фасадов, так и интерьеров помещений. На улице уместна большая высота рисунка для выразительности. Такими панно часто оформляют памятники, стелы, фасады домов и другие экстерьерные объекты. В интерьере актуальным является использование более низких по своим объёмным выходам скульптурных лепных барельефов. Здесь большую роль приобретают качества декоративности, проработки деталей. В помещениях данные произведения используются как сами по себе, так и с комплексным оформлением лепниной всего интерьерного пространства.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор