Материалы


Мастерская Артлепка изготавливает лепнину из различных материалов в зависимости от места и условий её использования. Для интерьера наиболее интересен, приемлем и практичен гипс, для применения в экстерьере в ход идёт бетон и стеклопластик, актуальность приобретает применение гидрофобизаторов. Для лепных изделий и предметов, требующих большей прочности и жёсткости может быть применена усиленная формула гипса со специальными добавками или твёрдый литьевой полимерный пластик.

На первом этапе своего создания, когда будущее изделие выполняется в виде модели актуально применения таких материалов для лепки моделей как глина и скульптурный пластилин. Выбор осуществляется мастером исходя из размеров предмета, характера его формы и необходимого качества деталировки.

При производстве лепнины используется и такой материал, как силиконовая резина. Из неё изготавливаются формы для последующей отливки изделий. Существует очень много видов силиконовых компаундов с отличными друг от друга свойствами для решения различных технологических задач.

Для установки лепного декора на место своего постоянного нахождения применяют специальные материалы – клей и шпаклёвки. Так же для усиления конструкции и надёжного крепления в ход идут саморезы, дюбеля и особые виды приспособлений, так называемые «клячи».

Таким образом, в процессе изготовления объёмного декора участвует целый ряд различных материалов со своими специфическими особенностями. Эти отличия надо знать и понимать, чтобы ориентироваться в рабочем процессе и наилучшим образом использовать те ли иные особенности компоненты.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор