Лепнина в интерьере гостиной

Гостиная как никакая другая комната подходит для украшения её лепным декором. Ведь это помещение является парадным, иногда почти общественным. Декор в гостиной применять более чем уместно. Какие существуют особенности при её оформлении лепкой?

  • Художественный образ. Гостиная – одно из главных пространств в квартире, и интерьерную лепнину здесь возможно делать немного большей плотности и насыщенности, чем в других помещениях.

  • Размеры элементов лепнины. Гостиная комната, как правило, самое большое помещение, поэтому и лепной декор использоваться более крупных размеров. При высоких потолках, как вариант, рассмотрите расположение карнизов на нескольких уровнях с использованием потолочных ниш. Применяйте выразительные по рельефному звучанию и размерам потолочные розетки, чтобы они «не потерялись».

  • Оформление пустых пространств. Помещение гостиной вследствие своих размеров может иметь много свободных поверхностей – как на потолке, так и на стенах, которые требуют дополнительных решений по отделке. Потолки большой площади можно украсить композициями из лепных элементов. Приветствуется использование декоративных рамок на стенах, которыми удобно обыграть пустые пространства.
  • Применение гипсовых арок и порталов в проёмах помещений является удачным приёмом при дизайне гостиной. При помощи лепных арок и колонн можно произвести зонирование интерьера. Такое решение будет более гармонично выглядеть, чем просто поставить глухую перегородку.

Не бойтесь экспериментировать, дайте волю своему творческому началу. Занимайтесь решением художественных вопросов со вкусом, если не хватает необходимых знаний, стремитесь к их приобретению, и тогда лепной декор в вашем интерьере получится на отличном уровне - красиво и без перебора.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор