Барельеф в интерьере

Барельеф в интерьере может решать две разные задачи. В первом случае, при больших размерах, он украшает не только стену, на которой его поместили, но и всё помещение в целом. При маленьких габаритах барельеф может использоваться для создания особых акцентов интерьера. Барельефное изображение должно смотреться в комнате не только само по себе. Интерьерный барельеф формирует сильный и яркий образ, который воздействует на всё пространство и преображает его. В залах музея ситуация иная. Там мы ходим и рассматриваем отдельно взятые картины в отрыве от пространства, в котором они находятся. Что вокруг творится, нас мало интересует. Наоборот, необходимо, чтобы ничто не отвлекало внимания от просмотра и погружения внутрь искусства. Поэтому в музеях окружение носит оттенок нейтральности, дабы не мешать и не вклиниваться своей энергетикой в созерцание экспоната. В собственном доме и квартире ситуация меняется. Здесь всё, в том числе и картина, и барельеф, становятся частью общего объема интерьера и активно взаимодействуют со всеми его предметами. Гипсовый барельеф становится одной из частичек, из которых собирается визуальное полотно образа помещения.

Специфика барельефа в интерьере:

Материалы изготовления
Как правило, барельефы, используемые в интерьере, выполняются в гипсе. Это наиболее приемлемый материал, позволяющий воплотить задумки любой сложности и выразительности. Уместно использование и резьбы по дереву. Данный метод более трудоёмкий и затратный, поэтому используется только при необходимости. В особых условиях, когда требуется решение специфических задач, например, нужны водоотталкивающие свойства, интерьерный барельеф может быть выполнен в бетоне или пластике.
Внешний вид
Барельефные картины в интерьере требуют внимания особого к трактовке деталей и качеству проработки поверхности. В помещении зритель может рассмотреть изображение вблизи, поэтому случайной небрежности при работе надо избегать. Так же надо учитывать глубину объёмного рисунка. В отличие от экстерьера в интерьере даже небольшой по глубине рельеф будет смотреться выразительно. Необходимо иметь в виду и источники освещения. От их расположения может измениться и характер восприятия объёмной картины.
Место установки
По принципам композиции пространства в интерьере гипсовые барельефы обычно находят своё место на стенах. Помимо настенных вариантов, рельефы иногда монтируют на потолок (при определённом решении их дизайна, конечно). Фрагментарно небольшие барельефные композиции хорошо вписываются над арками и дверными порталами, над проёмами окон. Такой красивый вид лепнины не будешь "прятать" где-то в углу, он организует всю визуальную среду вокруг.

Таким образом, барельеф в интерьере всегда играет значительную роль при формировании художественного образа помещения. Используя этот мощный инструмент лепного декора, мы должны предполагать заранее те визуальные эффекты, которые возникнут при его применении. Для грамотного планирования дизайна необходимо привлекать специалистов или самим получать необходимые базовые навыки художественного осмысления пространства.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор